ПРИМАР БЕССАРАБКИ МОЖЕТ ЛИШИТЬСЯ ДОЛЖНОСТИ

Поделиться...

Примар Бессарабки Валентин Чимпоеш признал еще одно нарушение законодательства Национального органа по неподкупности.

Речь идет о положении о правовом режиме несовместимости.

В ходе проверки, было установлено, что он одновременно занимал должность главы города и должность администратора в своей компании.

«В 2015 году, когда он получил мандат примара, он не соблюдал закон о местном публичном управлении, который прямо предусматривает, что местное выборное должностное лицо уйдет в отставку с должности, несовместимой с имеющимся мандатом, или представит свой мандат в течение 30 дней. при появлении состояния несовместимости», — сообщили в НОН.

Согласно обнародованной информации, выяснилось, что Чимпоеш продолжал выполнять свои обязанности администратора в своей компании.

Отметим, что по данным Агентства государственных услуг, компания была основана в 2011 году и ведет деятельность в сфере питания, при этом доля примара Бессарабки как учредителя составляет 34%.

Также сообщается, что если документ остается окончательным, инспектор по добросовестности уведомляет Государственную канцелярию о начале процедуры прекращения полномочий примара.

При этом, Чимпоеш рискует получить запрет занимать общественную должность, включая мандат примара, на 3 года, и будет зарегистрирован в Реестре запретов ANI.

Напомним, это не первый случай нарушения закона со стороны Валентина Чимпоеш.

 Ранее другой инспектор по добропорядочности обнаружил конфликт интересов между примэрией, которой руководит Чимпоеш и другой компанией, основанной его матерью.

Затем выяснилось, что примэрия за последние четыре года перечислила на счет этой компании около 80 тыс. леев для оплаты услуг по техническому обслуживанию и ремонту служебного автомобиля.


Поделиться...

www.b-v.md

Редакция информационно-аналитического портала Ведомости Бессарабии не несёт ответственности за содержание авторских материалов. При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.