АНОНИМНЫЕ САЙТЫ – НОВОЕ ОРУЖИЕ ДОДОНА В БОРЬБЕ ЗА ИЗБИРАТЕЛЕЙ

Поделиться...

В борьбе за голоса избирателей Игорь Додон использует не только те медиа, что принадлежат социалистам, но и анонимные сайты.

Это дешевый и в то же время эффективный инструмент, позволяющий охватить большую аудиторию. Как он работает?

Около недели назад мы писали о том, что в пиар-компании кандидата в президенты Игоря Додона задействованы не только практически официально подконтрольные социалистам СМИ, но и как минимум 12 анонимных новостных порталов.

На многих из них в контактах указан лишь e-mail. Кому именно принадлежат эти ресурсы – неизвестно, но абсолютно ясно, что работают они на Игоря Додона, а прежде обслуживали Влада Плахотнюка.

Большинство этих сайтов основной массе интернет-пользователей неизвестны. Как же в таком случае достучаться до читателей? На помощь приходят сервисы контекстной рекламы.

Например, Google Ads. Он позволяет публиковать рекламу одних интернет-ресурсов на других, в том числе на популярных. То есть, малоизвестный сайт может купить рекламные показы у компании Google, а та разместит его баннеры на других интернет-площадках.

Этой возможностью вовсю пользуются анонимные про-додоновские медиа. Они создают баннеры, кликнув на которые, пользователь, зашедший на раскрученный авторитетный сайт, попадает на опубликованные на малоизвестных, политически ангажированных порталах статьи, куда в ином случае он бы не зашел.

Например, баннер Democracy.md висит на популярном агрегаторе новостей YamNes.

Согласно Alexa, в глобальном рейтинге первый ресурс находится более чем на 9 млн позиций ниже второго.

По сравнению с той же телевизионной рекламой, стоимость такого продвижения копеечная.

За 100 евро можно охватить аудиторию в 7-15 тысяч пользователей. Кстати, по закону, средства, потраченные в ходе предвыборной кампании на пиар кандидата, следует отразить в финансовом отчете и представить его в ЦИК. Игорь Додон о своих расходах пока не отчитался, однако наверняка сведений о деньгах, потраченных на продвижение статей, опубликованных на анонимных порталах, в отчете не будет, поскольку речь идет о серых схемах и серых финансах.

Disinfo.md


Поделиться...

www.b-v.md

Редакция информационно-аналитического портала Ведомости Бессарабии не несёт ответственности за содержание авторских материалов. При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.