СТАМАТЕ: ГРАЖДАНАМ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ СТЫДНО ЗА ТЕХ, КТО ПОЛУЧАЕТ ГОСНАГРАДЫ

Поделиться...

Бывший министр юстиции Олеся Стамате раскритиковала президента Республики Молдова Игоря Додона за то, что он «раздает госнаграды, как на ярмарке».

Реакция экс-министра последовала после того, как Игорь Додон наградил орденом Gloria Muncii скандального бизнесмена Михаила Айзина по прозвищу  “Китаец”, известного в 1990-х годах как лидера организованной преступной группировки, сообщает deschide.md

Стамате отметила, что присуждаемые президентом госнаграды – это не “награды Додона”, а “государственные награды”, и гражданам не должно быть стыдно за тех, кто их получил.

“Додон награждает бывших лидеров преступного мира. Этот человек хоть и официально занимает пост президента страны, но ведет себя как на рынке. Раздает награды направо и налево.

Он не понимает, что, хотя он и имеет право присуждать государственные награды, они не являются наградами бренда “Додон”.

Это государственные награды. Люди, получившие эти награды, будут их обладателями даже после того, как Додон уйдет с должности. И нам, как гражданам этой страны, не должно быть стыдно за тех, кто получил их.

В идеале обладатели этих наград должны быть эталоном выдающегося поведения и достижений в своей сфере деятельности. Но Додон оценивает всех по собственным меркам. Пора избавиться от этого “немного” президента, пока не поздно”, – прокомментировала Олеся Стамате.

Орден Gloria Muncii присуждается за исключительные результаты в работе, общественной деятельности и значительный вклад в области культуры, науки, спорта, общественной или социально-экономической жизни.


Поделиться...

www.b-v.md

Редакция информационно-аналитического портала Gagauzvedomosti.md не несёт ответственности за содержание авторских материалов. При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.