ВОПРОС ОБ ИНИЦИИРОВАНИИ ИМПИЧМЕНТА БАШКАНУ ИРИНЕ ВЛАХ БУДЕТ РАССМОТРЕН НА СЛЕДУЮЩЕМ ЗАСЕДАНИИ НСГ

Поделиться...

Депутаты Народного собрания Гагаузии рассмотрят вопрос об инициировании импичмента Башкану Гагаузии Ирине Влах на следующем заседании.

Об этом сообщил председатель НСГ Владимир Кысса. С соответствующим письмом в НСГ обратился депутат Сергей Чернев. 

Основанием для отставки Башкана, как указал Чернева, является то, что исполнительный комитет Гагаузии нарушил постановление Народного собрания Гагаузии, запрещающее раздачу продовольственной пшеницы из материальных резервов Гагаузии.

Это мнение поддержали некоторые депутаты.

«У нас есть повод и законное право объявить импичмент Башкану, а после пойти на референдум, чтобы жители Гагаузии решили, нужен нам такой башкан или нет», — сказал депутат Илья Узун.

В то же время, заместитель председателя исполнительного комитета Гагаузии Олеся Танасогло отметила, что есть решение суда, согласно которому исполком вправе распоряжаться материальными резервами.

«Это судебное решение нивелирует полномочия НСГ и Гагаузии. Любое решение можно выдавить через суд, тем более это дело рассматривали районные суды, которые не вдаются в полномочия Гагаузии.

В Уложении Гагаузии четко указано, что решения НСГ носят безусловный и обязательный характер», — заявил депутат Георгий Лейчу, отметив, что впервые в истории автономии Исполком нарушил постановление НСГ.


Поделиться...

www.b-v.md

Редакция информационно-аналитического портала Ведомости Бессарабии не несёт ответственности за содержание авторских материалов. При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.