УСАТЫЙ: В КОНТЕКСТЕ РЕШЕНИЯ ЕСПЧ ВЫБОРЫ 2014 ГОДА ЯВЛЯЮТСЯ НЕЗАКОННЫМИ

Поделиться...

Лидер “Нашей партии” Ренато Усатый считает, что следует привлечь к уголовной ответственности всех, кто причастен к снятию партии Patria с выборов в 2014 году.

Об этом он заявил на пресс-конференции во вторник, комментируя решение Европейского суда по правам человека, который признал незаконным исключение партии с выборов, передает infotag.md

“Это большая победа для всех нас, кто хотел тогда участвовать в выборах по спискам партии Patria.

Этого решения мы ждали шесть лет. Это решение было принято гражданином Плахотнюком и его сообщниками.

Мы будем требовать от Генпрокуратуры возбудить уголовное дело и привлечь к ответственности всех членов организованной преступной группировки во главе с Плахотнюком, которые причастны к принятию этих незаконных решений”, – заявил Усатый.

Он напомнил, что ЕСПЧ признал, что “партию исключили с выборов, не предоставив ей право защищаться”.

“Они даже не затребовали доказательств по тем обвинениям, которые были выдвинуты. В решении ЕСПЧ ясно говорится, что “ни одного доказательства расходов из других источников не было представлено”, никто не затребовал этих доказательств – ни Центризбирком, ни правительство, ни судебные инстанции.

Суд не приложил никаких усилий для того, чтобы установить истину. Вся страна стала свидетелем судебного и политического беспредела по отношению к нам”, – заявил лидер партии.

Он подчеркнул, что “самым главным бенефициаром этого решения был Игорь Додон и Партия социалистов”.

“Плахотнюк снял нас с выборов, чтобы помочь своему фавориту Додону”, – отметил Усатый.

Он подчеркнул, что выборы 2014 года являются незаконным, а потому Конституционному суду следует принять определенные действия, исходя из решения ЕСПЧ.

“В контексте решения ЕСПЧ выборы 2014 года являются незаконными. Это значит, что и избранный тогда парламент был незаконным. А если бы тогда был избран другой парламент, Додон с Плахотнюком не смогли бы изменить избирательную систему.

И тогда были бы и другие результаты выборов парламента в 2019 году. У нас был нелегальный парламент, который привел к тому, что сейчас у нас другой нелегальный парламент.

Сейчас Конституционному суду следовало бы отменить результаты выборов – и 2014, и 2019 года”, – подчеркнул Усатый.

Infotag.md


Поделиться...

www.b-v.md

Редакция информационно-аналитического портала Ведомости Бессарабии не несёт ответственности за содержание авторских материалов. При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.