ВСЕ БОЛЬШЕ СЕЛ ИСЧЕЗАЮТ С КАРТЫ МОЛДОВЫ, В НЕКОТОРЫХ ПЕРЕСТАЛИ РОЖДАТЬСЯ ДЕТИ

Поделиться...

Ежегодно все больше сел исчезает с карты Республики Молдова, а дети в этих населенных пунктах рождаются все реже и реже.

По данным Национального бюро статистики, в период 2014-2019 годов ни один ребенок не родился в 58 населенных пунктах страны.

Эксперты утверждают, что есть два основных фактора, которые должны волновать власти – самый низкий уровень рождаемости и массовый выезд граждан за границу, сообщает tvrmoldova.md

Только семь местных жителей остались в селе Семёновка Хынчештского района. 70 процентов домов здесь пусты и разрушаются. В течение долгих лет в селе не рождаются дети.

Все молодые люди уезжают, остаются только пенсионеры, которые трудно переживают одиночество.

Такую мрачную картину можно увидеть в десятках населенных пунктов в любом уголке Республики Молдова.

«В следующем десятилетии мы будем наблюдать сокращение коммун в Республике Молдова. Давайте не будем забывать, что в течение 1990 года и до сих пор мы потеряли чуть более 1/3 населения.

В северных районах в некоторых местах мы имеем сокращение населения даже на 35 процентов.

В более 60 процентах сельских населенных пунктов не происходит смены поколения. Генофонд населения чрезвычайно истощен», – сказал демограф Валериу Сайнус.

Депопуляция является результатом чрезмерной миграции, а также низкой рождаемости.

Данные показывают, что почти 350 сел поглощены коммунами, которым они принадлежат. Фактическое количество заброшенных сел неизвестно, так как последняя перепись состоялась в 2014 году.


Поделиться...

www.gagauzvedomosti.md​

Редакция информационно-аналитического портала Gagauzvedomosti.md не несёт ответственности за содержание авторских материалов. При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.