МОЛДОВА ДОБИВАЕТСЯ КРЕДИТА В 18 МИЛЛИОНОВ ДЛЯ МОДЕРНИЗАЦИИ СЕЛЬХОЗТЕХНИКИ

Поделиться...

Республика Молдова получит льготный японский кредит в размере 18,6 млн. долларов для модернизации сельскохозяйственной техники и оборудования.

Проект постановления об инициировании переговоров по проекту кредитного соглашения между Правительством Республики Молдова и Японским агентством по международному сотрудничеству для реализации проекта был одобрен на заседании кабинета министров в среду, 26 февраля, сообщает eNews.

Министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Ион Пержу заявил, что этот кредит предоставляется сроком на 40 лет с фиксированной ставкой 0,1% годовых для покупки сельскохозяйственной техники и оборудования, а для консультационных услуг – 0,01% годовых на весь срок кредита. Льготный период для этого кредита составляет 12 лет, пишет vedomosti.

По словам министра, проект призван поддержать фермеров не только в первичном производстве овощей и фруктов в качестве сырья, но и с повышенным акцентом на их переработку для получения повышенной добавленной стоимостью, а так же для внедрение рационального сельского хозяйства.

С 2001 года и по настоящее время Республика Молдова воспользовалась десятью грантовыми соглашениями в области механизации сельского хозяйства, предоставленными Правительством Японии. Подобных кредитных соглашений в области механизации не было.


Поделиться...

www.b-v.md

Редакция информационно-аналитического портала Gagauzvedomosti.md не несёт ответственности за содержание авторских материалов. При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.