СЕМЬ ЧЕЛОВЕК ЗАДЕРЖАНЫ ПО ПОДОЗРЕНИЮ В КРАЖЕ ДЕНЕГ С „МЕТАЛФЕРОСА”

Поделиться...

Семь человек были задержаны сегодня утром после 50 обысков в Акционерном обществе „Металферос” и других компаниях-посредниках. Согласно пресс-релизу Антикоррупционной прокуратуры, цитируемому IPN, причастные лица преследовали цель непрерывной кражи денег с „Металфероса”.

По данным Антикоррупционной прокуратуры, подозреваемые внедрили схему, согласно которой они покупали и продавали отходы черных и цветных металлов посредством фиктивной посреднической деятельности, чтобы искусственно увеличить цену покупки и искусственно снизить цену продажи посредникам.

Разницу они присваивали себе. На данном этапе сумма рассчитанного ущерба составляет более 215 миллионов леев.

В ходе уголовного расследования также рассматриваются и процедуры экспорта компании. Данные лица подозреваются в том, что в отсутствие экономического обоснования, они организовали подписание фиктивных посреднических контрактов между „Металлферос”-ом и посредническими компаниями.

Последние играли роль покупки вымышленных черных и цветных металлов у „Металлферос”-а по сниженной цене, а затем продавали металл по ценам, уже повышенным, на рынках Турции, Германии, Австрии и Нидерландов.

Разница в цене, которую в отсутствие таких контрактов собирал „Металферос”, была передана, в основном, компаниям: Rowallan Overseas S.A, Steel Marketing LTD и ТОО Innotube.

Сумма ущерба, рассчитанная на данном этапе в результате экспорта, составляет около 133 миллионов леев.
Если их вина будет доказана, подозреваемым грозит штраф в размере до 950 условных единиц для физических лиц и до 16000 условных единиц для юридических лиц, наказание в виде неоплачиваемой работы в пользу сообщества до 240 часов или лишения свободы на срок от 5 до 15 лет.


Поделиться...

www.gagauzvedomosti.md​

Редакция информационно-аналитического портала Gagauzvedomosti.md не несёт ответственности за содержание авторских материалов. При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.