ЕС ОДОБРИЛ ВЫПЛАТУ 30 МИЛЛИОНОВ ЕВРО НА МАКРОФИНАНСОВУЮ ПОМОЩЬ РЕСПУБЛИКЕ МОЛДОВА

Поделиться...

Сегодня Европейская комиссия от имени ЕС утвердила выплату 30 миллионов евро в виде макрофинансовой помощи Республике Молдова.

Это первая из трех запланированных выплат Молдове в рамках программы Макрофинансовой помощи (МФП), которая была утверждена в сентябре 2017 года.

Программа объемом до 100 миллионов евро предусмотрена для оказания помощи Молдове с целью удовлетворения ее потребностей во внешнем финансировании в ходе реализации широкомасштабной и амбициозной программы структурных реформ.

Для осуществления выплат в рамках программ МФП необходимо выполнение нескольких условий: выполнение предварительных политических условий, касающихся соблюдения демократических механизмов, верховенства закона и прав человека, а также успешная реализация конкретных политических мер. Еще одним условием выплат является существенный прогресс в рамках программы МВФ.

В июне 2018 года, после того как было установлено, что предварительные политические условия оказались невыполненными, реализация первой части программы была приостановлена.

Данное заключение было основано, в частности, на принятом Верховным судом решении о непрозрачном признании недействительными результатов выборов в Кишиневе.

Выплата в размере 30 миллионов евро будет состоять из 10 миллионов евро в виде грантов и 20 миллионов евро в виде займов.


Поделиться...

www.b-v.md

Редакция информационно-аналитического портала Ведомости Бессарабии не несёт ответственности за содержание авторских материалов. При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.