СНОВА ЧТО-ТО НЕЛАДНО В НАШЕМ «ГАГАУЗСКОМ КОРОЛЕВСТВЕ»…

Поделиться...

Снова мы позволяем, чтобы Кишинёв не считался с правами и полномочиями Гагаузии, а растаптывал эти исключительные права и полномочия Гагаузии, игнорируя требования закона «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)».
Снова депутаты Народного Собрания Гагаузии раболепно молчат, словно в рот воды набрали, а не бьют во все колокола и не созывают специальную или чрезвычайную сессию по этому поводу.

Я веду разговор о том, что Министерство юстиции Республики Молдова в одностороннем порядке уволило с работы начальника Управления юстиции Гагаузии г-на Кривого.

Плох он или хорош был, как начальник Управления юстиции Гагаузии, я не берусь судить.

Но он мог быть освобождён от занимаемой должности Министром юстиции РМ только лишь с согласия Народного Собрания Гагаузии, а никак иначе, поскольку ч.(1) ст.22 закона «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)» и ч. (3) ст.74 Уложения (Основного закона) Гагаузии чётко оговаривают, что «Начальник Управления юстиции Гагаузии назначается и освобождается от должности министром юстиции Республики Молдова по представлению Народного Собрания».
Если Министр юстиции Республики Молдова не доволен был работой г-на Кривого, то он должен был обратиться с соответствующим запросом в Народное Собрание Гагаузии, которое рассмотрело бы претензии Министра юстиции к начальнику Управления юстиции Гагаузии и, признав их обоснованными, вышло бы с ходатайством к Министру юстиции РМ об освобождении г-на Кривого от занимаемой должности.
Ещё раз повторяю, что так должно быть по Закону.

И все должны его соблюдать, коль объявили, что Республика Молдова строит правовое государство и освобождается от уз или пут «захваченного государства».

Вместо этого Министр юстиции РМ ведёт себя, как разбойник с большой дороги, не считаясь с требованиями норм законов, а также правами и полномочиями Гагаузии.

И очень обидно, что не только депутаты НСГ проглотили сопли и плевки, что на них навесили центральные власти страны, но и Башкан Гагаузии,- Гарант Уложения способствовала осуществлению этого беспредела по отношению к правам и полномочиям Гагаузии.
Ведь именно Башкан Гагаузии способствовала тому, чтобы начальника Управления юстиции Гагаузии г-на Кривого освободили от занимаемой должности начальника Управления юстиции Гагаузии.

Нельзя совершая преступления, а такие нарушения – это преступления перед народом Гагаузии, заявлять, что мы творим добро и укрепляем Гагаузию.
До пятницы, 6 сентября 2019 года, я предполагал ещё, что депутаты НСГ встанут на защиту прав и полномочий Гагаузии.

Но, увы, я ошибался. Мало того, что депутаты НСГ не встали на защиту прав и полномочий Гагаузии, так они сами стали потворствовать нарушению закона. По закону, – исключительно только депутаты НСГ могут выдвигать, рассматривать, обсуждать и представлять Министру юстиции РМ кандидатуру начальника Управления юстиции Гагаузии. Каково же было моё удивление, что депутаты уже в комиссии обсуждают кандидатуру г-на Виталия Деревенко на должность начальника Управления юстиции, предложенную Башканом Гагаузии.

Это уже называется, приплыли или картина маслом.
Я здесь не буду расписывать, что Виталий Деревенко, будучи судьёй Комратского района в 2014 году, выполняя указания официального Кишинёва, препятствовал проведению Референдумов Гагаузии и неправомерно отменял решения Народного Собрания о назначении Референдумов Гагаузии. Дело, в первую очередь, совершенно в другом.

По закону депутаты НСГ должны рассмотреть и утвердить структуру Исполкома Гагаузии, в котором утвердить должность начальника Управления Гагаузии.

А когда утверждается состав Исполкома Гагаузии, предложенный Башканом Гагаузии, то не обязательно в этот же день утверждать начальника Управления юстиции Гагаузии.

Поскольку эту единицу представляет для утверждения Народное Собрание Гагаузии.

А для этого депутаты НСГ должны рассмотреть несколько кандидатур, из которых, в процессе обсуждения выбрать достойного и лишь после этого на сессии утвердить свой выбор и обратиться с представлением о его назначении начальником Управления юстиции Гагаузии к Министру юстиции РМ.
Образно говоря, начальник Управления юстиции Гагаузии, приступает к исполнению своих обязанностей в качестве члена Исполкома Гагаузии таким же образом, как Башкан Гагаузии, приступает к исполнению своих обязанностей, в качестве члена Правительства Республики Молдова.

Другими словами, начальник Управления юстиции Гагаузии, может быть утверждён депутатами НСГ, в качестве члена Исполкома Гагаузии, не общим составом, а отдельно. Таковы требования закона.

Нельзя нарушать законы, а потом говорить о законности. Даже если Вас, депутатов НСГ, Башкан Гагаузии пытается переломить через колено, чтобы протащить на эту должность своего ставленника.

Помните, что Башкана Гагаузии избрали 92% избирателей из 50% избирателей, вышедших на голосование, а остальные 58% процентов избирателей были против этого.

Поэтому, только строгое соблюдение требований норм законов поможет объединить гражданское общество Гагаузии и не дать ей расколоться окончательно.

И от депутатов Народного Собрания Гагаузии, как политического представительного органа автономии зависит сейчас, сможет ли Гагаузия сейчас объединить расколотое наше гражданское общество на принципах законности и права.

Или же, депутаты НСГ подожгут фитиль уничтожения Гагаузии, как политической автономии.

Автор: Иваноглу Дмитрий – Gagauzyeri.md


Поделиться...

www.b-v.md

Редакция информационно-аналитического портала Ведомости Бессарабии не несёт ответственности за содержание авторских материалов. При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.