МНОГИЕ ПРЕПОДАВАТЕЛИ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ В МОЛДОВЕ РИСКУЮТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ РАБОТЫ ПО ПРИХОТИ НЫНЕШНЕЙ «ВРЕМЕННОЙ ВЛАСТИ»

Поделиться...

С 1 сентября 2019 года будут расторгнуты индивидуальные трудовые контракты с педагогами молдавских высших образовательных учреждений, у которых нет докторской научной степени.

Согласно поправкам в  статью 132 п.3 Кодекса об образовании,  принятого Министерством образования “для занятия научно-педагогической должности в ВУЗе необходимо наличие квалификации уровня 8 МСКО – высшее образование в виде докторантуры”.

“Индивидуальные трудовые договоры лиц, занимающих по состоянию на 1 сентября 2019 года научно-педагогические должности в учреждениях высшего образования, не соответствующие требованию, предусмотренному частью 3 статьи 132, прекращаются по праву”, – отмечено в тексте закона.

Констатация прекращения по праву индивидуального трудового договора осуществляется ректором ВУЗа и доводится до сведения соответствующего лица не позднее, чем в течение пяти рабочих дней, сказано в тексте документа.

Поправки должны быть приняты либо отклонены нынешней правящей коалицией , составленной из ПСРМ и блока АКУМ.

Сегодня в Молдове функционирует 19 высших учебных заведений с государственной и частной  аккредитацией, в которых обучается почти 43 тысячи студентов.


Поделиться...

www.b-v.md

Редакция информационно-аналитического портала Ведомости Бессарабии не несёт ответственности за содержание авторских материалов. При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.