
Если сохранится нынешний тренд, то победит…
После объявления о создании коалиции все козыри и стопроцентный шанс на победу были у Майи Санду.
На ее стороне моральный авторитет и практически вся исполнительная власть. У Додона проколы с финансированием со стороны России и с планом Козака по федерализации.
Но Майя Санду не сумела закрепить свои позиции.
Стремясь сохранить коалицию, она отказалась разбираться с проблемой финансирования Додона и ПСРМ из России.
Это не только ударило по ее моральному авторитету, но и укрепило позиции Додона.
Через 3-4 месяца эта тема может вообще потерять свою актуальность. К тому же, естественно возникнет вопрос, а почему раньше об этом не говорили и не требовали расследования?
Многих также покоробило то, что Санду закрыла глаза на грубые нарушения со стороны социалистов на выборах башкана Гагаузии.
Недоумение вызвало и то, что премьер-министр фактически никак не реагировала, кроме отдельных невнятных реплик, на дележ постов в силовых структурах Додоном и Нэстасе.
Не добавляет плюсов Санду и ситуация в экономике и социальной сфере. Особенно болезненно значительная часть общества восприняла обязательства перед МВФ повысить налоги, а также сократить социальные программы.
А также заявление министра финансов, что нужно за границей искать деньги на зарплату.
Не прошло и три месяца, как кое-кто в правительстве начал паниковать. Да, еще месяц-два можно направлять внимание общества на Плахотнюка и ДПМ. А что дальше?
Что касается Додона, то все это время он укреплял свои позиции: собирал профессионалов в президентуре, расставлял своих людей в силовом блоке, брал под контроль важнейшие госпредприятия, расширял медиа -ресурсы.
В общем, Майя «лето красное пропела»…
Но пока ее позиции и авторитет еще достаточно сильны. Хотя нельзя исключать, что часть блока ACUM, в лице Нэстасе и его команды, может в перспективе перейти на сторону Игоря Додона.
Сейчас Додон и Санду дружно работают против Плахотнюка и ДПМ. Но пройдет не так много времени и эта тема перестанет быть актуальной. И нужен будет новый враг. Вот тогда они и столкнутся.
Кто победит?
Если сохранится нынешний тренд, то победит Игорь Додон.
Ему нужно еще минимум год продержаться «без войны», еще больше укрепить позиции и дождаться еще более серьезных проколов в работе правительства Санду.
И тогда власть сама упадет ему в руки как перезревший плод.
Ava.ma